Обследование здания перед сносом

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента экспертных услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Обследование здания перед сносом
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
27 Февраля 2023

Снос объекта капитального строительства представляет собой комплекс работ по его ликвидации посредством разрушения, разборки и/или демонтажа. Решение о демонтаже либо сносе сооружения может приниматься по разным причинам:

  • освобождение участка для строительства нового объекта или под другие цели;
  • здание ветхое, находится в полуразрушенном или аварийном состоянии и представляет опасность для окружающих.

Снос старых построек требует профессионального подхода и тщательной подготовки. Перед тем как непосредственно начать демонтаж, изучается проектная документация (при наличии), а также проводится натурное обследование объекта для выявления его конструктивных особенностей и разработки проекта производства работ по безопасному сносу здания.

Ключевая задача обследования

Обследование здания для сноса направлено на то, чтобы дать оценку текущего технического состояния объекта капитального строительства. Инженеры рассчитывают степень износа фундамента, а также несущих конструкций, и на основании выполненных замеров и расчетов формируют заключение о возможном методе сноса с условием его безопасного проведения.

Этапы обследования

Обследование перед сносом сооружения включает несколько обязательных этапов:

  • Обследование здания перед сносомИзучение доступной документации. Прежде всего требуется ознакомиться с техническим заданием заказчика, определить сроки, поставить цели. Также этот этап предусматривает изучение проектной документации на постройки, расположенные вблизи объекта, результаты инженерных изысканий и другие данные.
  • Визуальное обследование. Это второй этап, имеющий целью анализ состояния конструкций. Специалисты тщательно осматривают несущие элементы здания, фиксируют найденные дефекты, которые могут негативно повлиять на его устойчивость. По итогам визуального обследования составляется перечень повреждений и их характеристики. Если состояние постройки находится в пределах нормы, то эксперты могут сделать заключение об ограниченно работоспособном состоянии объекта. В частности, это значит, что у строения есть определенные нарушения, однако они не несут в себе риска неожиданного обрушения. Если же сооружение находится в недопустимом состоянии, оно подлежит сносу, так как его эксплуатация запрещена.
  • Инструментальное обследование. На данном этапе для более детального осмотра дефектов и изучения состояния несущих конструкций используются инструменты и оборудование, с помощью которых определяется прочность бетона, количество и состояние арматуры и другие показатели.
  • Составление заключения. По итогам работы специалисты формируют отчет, в который включается информация о состоянии объекта, его особенностях, причинах выявленных дефектов, а также о допустимых методах сноса здания.

Компания «Триада Эксперт» специализируется на проведении профессиональных строительных экспертиз любой направленности и сложности. Опытные специалисты компании имеют в своем распоряжении все необходимое оборудование и инструменты для получения точных и объективных результатов. Работа инженеров ведется в строгом соответствии с требованиями нормативов, что подтверждает высокое качество услуг.

Для уточнения стоимости обследования объекта перед сносом, а также оформления заявки или предварительной консультации свяжитесь с нами по телефону или закажите обратный звонок на сайте.


Заказать услугу
Оставьте заявку на сайте, наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и проконсультируют по всем вопросам.

По итогам проведенного рейтинга среди судебно-экспертных организаций Российской Федерации ООО "Триада Эксперт" заняло 11 место!