Определение глубины заложения фундамента

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента экспертных услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Определение глубины заложения фундамента
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
3 Марта 2023

Фундамент представляет собой несущую конструкцию, основная задача которой – принять на себя вес всего остального здания (стен, перекрытий, кровли и других элементов) и равномерно распределить его по основанию. Для возведения фундаментов, в настоящее время, применяются в основном железобетоные конструкции.

Заложение фундамента всегда осуществляется ниже глубины промерзания грунта во избежание его деформаций, как следствие, деформации объекта. Что касается непучинистых грунтов, то при строительстве небольших построек используются мелкозаглубленные фундаменты.

Для строительства объектов применяются разные типы фундамента, в зависимости от особенностей местности, грунта, а также характеристик самой конструкции. Различают ленточный, свайный, плитный и другие виды фундамента. От глубины заложения фундамента напрямую зависит, как долго будет эксплуатироваться здание, поэтому требуется грамотно определить этот показатель.

Техническое обследование здания и определение глубины заложения основания могут понадобиться для следующих целей:

  • Выявление причин возникновения дефектов несущих конструкций.
  • Определение соответствия произведенных строительных работ проекту.
  • Расчет предельных показаний нагрузки при намерении реконструировать здание – например, надстроить дополнительный этаж или установить крупногабаритное оборудование.
  • Определение безопасности дальнейшей эксплуатации здания.

Очень часто фундаменты мелкого заложения обустраиваются при возведении частных загородных домов и дач, хозяйственных построек и других сооружений из дерева, легких бетонных блоков, модульных строений. Причина – желание сократить расходы на строительство. Однако снижение качества фундамента может привести к существенно большим затратам в дальнейшем, нежели изначальное следование всем правилам.

Определение глубины заложения фундаментаК наиболее часто встречающимся дефектам, вызванным недостаточной глубиной заложения фундамента, относятся:

  • Просадка или вспучивание отдельных участков основания.
  • Деформация или крен постройки ввиду чрезмерной нагрузки на определенную область основания и др.

В ходе работ требуется изучить результаты инженерных изысканий, которые призваны выявить качество грунта на участке будущего строительства. Также специалистами проводится исследование самого фундамента и определяется его соответствие конструктивным особенностям сооружения и гидрогеологическим условиям участка строительства. На основании полученных данных, а также информации о физических и механических характеристиках грунтов, с учетом проектных нагрузок, определяется тип фундамента и рассчитывается необходимая глубина заложения подошвы фундамента.

При необходимости обследование включает в себя пробивку двухсторонних шурфов в местах с наиболее интенсивной нагрузкой для дальнейшего изучения грунта. В области с невысокой нагрузкой допускается изымать односторонние шурфы.

Услуга по определению глубины заложения мелкозаглубленных фундаментов от компании «Триада Эксперт»

Компания «Триада Эксперт» специализируется на выполнении любых видов строительных и судебных экспертиз. Полученное в результате обследования заключение можно использовать для планирования работ по реконструкции здания, его дальнейшей безопасной эксплуатации, проведению ремонтных работ или сносу.

Штат сотрудников представлен инженерами с высшим профильным образованием и огромным практическим опытом, что позволяет эффективно справляться с задачами любой сложности. Наличие инструментов и оборудования, входящих в Государственный реестр средств измерений, гарантирует точность обмеров и расчетов.


Заказать услугу
Оставьте заявку на сайте, наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и проконсультируют по всем вопросам.

По итогам проведенного рейтинга среди судебно-экспертных организаций Российской Федерации ООО "Триада Эксперт" заняло 11 место!