Обследование подземных конструкций

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента экспертных услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Обследование подземных конструкций
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
1 Ноября 2022

Компания «Триада Эксперт» предоставляет услуги по обследованию подземных сооружений различного назначения.

К подземным сооружениям относятся строительные конструкции и инженерные коммуникации, расположенные ниже уровня земли. Это достаточно большой перечень подземных объектов, от вентиляционных каналов до тоннелей метрополитена, и все они нуждаются в своевременном техническом обследовании.

В процессе эксплуатации любое подземное сооружение подвергается различным разрушительным нагрузкам:

  • непрерывное давление грунта;
  • вибрационные воздействия от расположенных рядом объектов и транспорта;
  • случайные механические воздействия.

Все эти нагрузки ускоряют износ подземных конструкций и провоцируют повреждения, которые позволяет выявить своевременно проведенное техническое обследование. Также причиной деформаций, разрушений и преждевременного износа подземных сооружений могут стать ошибки проектирования и строительства, отклонения от проектных и нормативных требований.

Первое обследование подземного сооружения проводится в течение 2 лет после ввода его в эксплуатацию, а затем – каждые 10 лет. Для конструкций, эксплуатируемых в особо сложных условиях, этот срок может составлять 5 лет.

Что входит в техническое обследование подземных сооружений

Обследованию подземного сооружения предшествуют сбор и анализ информации об объекте. Это необходимо, чтобы определить цель обследования и составить программу предстоящих работ.

Техническое обследование коллекторов канализации, тоннелей и других подземных конструкций проводится в несколько этапов:

  • Визуальный осмотр

На этом этапе по внешним признакам предварительно оценивается техническое состояние конструкции. Инженеры фиксируют и измеряют дефекты, деформации и повреждения конструкций.

  • Инструментальное обследование

Методика инструментального обследования подземного сооружения подбирается по результатам визуального осмотра. Это важнейший этап, в процессе которого определяются физико-механические характеристики материала, производятся точные измерения, при необходимости отбираются образцы для лабораторных испытаний. Для инструментального обследования применяется высокоточное оборудование.

  • Камеральная обработка данных

Образцы материалов исследуются в лаборатории, полученные данные обрабатываются, проводятся необходимые расчеты. По результатам обследования подземного объекта подготавливается техническое заключение.

Специалисты «Триада Эксперт» успешно проводят обследования подземных конструкций любой сложности благодаря многолетнему опыту и современному профессиональному оснащению.

Заказать услугу
Оставьте заявку на сайте, наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и проконсультируют по всем вопросам.

По итогам проведенного рейтинга среди судебно-экспертных организаций Российской Федерации ООО "Триада Эксперт" заняло 11 место!