Рецензия на судебную экспертизу – зачем, когда и как?

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента экспертных услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
16 Марта 2021

Начнем с определения понятия «судебная экспертиза». Что это такое и как ее проводят? 

Судебная экспертиза – это сложное процессуальное действие, назначение которого происходит согласно определению суда. Стороны предлагают экспертное учреждение или конкретного эксперта, обладающий профессиональными навыками. После определяется круг вопросов, обозначаются сроки и методы исследования. Окончательный выбор экспертов и экспертной организации остается за судом.

Существует ли вероятность возникновения ошибок, неверно составленных выводов или нарушений со стороны эксперта? Да. Вполне может возникнуть ситуация, когда данные, полученные по результатам судебной экспертизы, не могут использоваться в качестве доказательств, например, из-за отсутствия полноты и объективности (ст. 4 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» № 73-ФЗ от 31.05.2001 г.).

Рецензия на судебную экспертизу

Для выявления несоответствий, рекомендуется рассмотреть возможность привлечения независимого узконаправленного специалиста, компетентного в соответствующей области. Это довольно распространенная практика, хоть и не регламентированная законом.

По инициативе адвоката или одной из сторон судебного процесса, он может быть приглашен профессиональной оценки результатов исследований, проведенных в ходе судебной экспертизы и составления рецензированного экспертного заключения. Т.е. компетентный в вашем вопросе специалист (рецензент) тщательно анализирует заключение судебного эксперта, которое было подготовлено ранее.

Он проводит проверку:

  • соответствует ли заключение требованиям Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», 
  •  проведено ли исследование в полном объеме, 
  •  выполнены ли требования нормативной документации, 
  • объективны ли полученные выводы, 
  •  имели ли место отступления от применяемой методики и т.д.

Какие требования предъявляются к рецензии?

  • В ней должно содержаться описание проведенного исследования, выводы и ответы на поставленные вопросы (ГПК и АПК РФ). 
  • Должен быть отражен перечень используемых нормативных документов. 
  • Рецензия на судебную экспертизу должна быть подписана рецензентом. 
  • К ней прикладывается информация об эксперте и копии документов о полученном им образовании и дополнительной квалификации, соответствующей предмету рецензируемого заключения. 
  • Она не должна содержать юридическую оценку.

 

Получив рецензию на судебную экспертизу, у вас появляется возможность признать заключение эксперта недопустимым доказательством, опровергнуть его выводы и добиться назначения повторной судебной экспертизы.

Обратившись в нашу компанию, вы избавите себя от лишних проблем и получите качественную рецензию на экспертизу от опытных профессионалов высокого уровня. Наши рецензенты обладают одним или несколькими высшими образованиями и детально разбираются в своей теме, благодаря чему шансы добиться повторной судебной экспертизы очень высоки!


Заказать услугу
Оставьте заявку на сайте, наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и проконсультируют по всем вопросам.

По итогам проведенного рейтинга среди судебно-экспертных организаций Российской Федерации ООО "Триада Эксперт" заняло 11 место!