Обследование промышленных зданий. В каких случаях проводиться.

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента экспертных услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
18 Июня 2021

Обследование промышленных зданий – это целый ряд мероприятий, в который входит как визуальный осмотр, так и инструментальная диагностика. Процедура регламентируется ГОСТом 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния».

К промышленным сооружениям относятся заводы и фабрики, складские помещения, производственные здания, амбары и многое другое. Список обширный и неудивительно, что специалист, занимающийся обследованием, должен быть тесно знаком со спецификой эксплуатации подобных сооружений. А также быть в курсе всех актуальных строительных норм, стандартов и правил.

В каких случаях стоит проводить обследование?

Благодаря проводимой экспертизе, владелец здания получает ответы на целый ряд вопросов:

  1. Безопасна ли эксплуатация сооружения?
  2. На сколько надежны конструкции?
  3. Нуждается ли объект в капитальном ремонте или реконструкции?
  4. В каком состоянии находятся инженерные коммуникации?
  5. Допускается ли проведение перепланировки/расширения/перепрофилирования?

Обследование промышленных зданий также проводится перед покупкой или продажей объекта, после возникновения аварийной ситуации или длительного простоя, при обнаружении видимых дефектов (трещины, разломы и прочие повреждения) или планово.

В отдельную популярную категорию можно выделить обследование производственных зданий на предмет их реконструкции с целью расширения. Такая перестройка непременно подразумевает рост нагрузок на несущие конструкции здания и грунты оснований. Необходимо проверить, в каком состоянии находится железобетонный или металлический каркас, кирпичные стены и перегородки, фундаменты и другие несущие конструкции и элементы. По итогам экспертизы выносится вердикт о возможности или невозможности проведения реконструкции.

Обследование зданий.jpg

Как проходить обследование?

Стандартное обследование состоит из нескольких этапов:

  1. подготовительный (изучение документов, ознакомление с результатами проверок, проводимых раньше и составление программы обследования сооружения),
  2. визуальный осмотр (фиксируются видимые дефекты и определяются возможные скрытые проблемы),
  3. инструментальная диагностика при помощи специализированного оборудования (помогает определить уровень прочности бетона, кирпича и металла и другие параметры конструкций),
  4. камеральная обработка результатов (по ее итогам сооружению присваивается категория тех.состояния),
  5. составление технического отчета с подробными результатами и рекомендациями экспертов.

Важно! Корректное проведение обследования промышленных зданий играет стратегическую роль в их дальнейшей безопасной эксплуатации.

Хотите оставить заявку на проведение обследования промышленного здания? Компания «Триада Эксперт» предлагает вам свою помощь в этом ответственном деле. Большой опыт работы в данной сфере, профессиональный штат инженеров, наличие всех необходимых сертификатов, современное оборудование и оснащенная лаборатория, а также пунктуальность, вежливость и адекватность делают сотрудничество с нашей компанией невероятно комфортным. Убедитесь в этом и вы!


Заказать услугу
Оставьте заявку на сайте, наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и проконсультируют по всем вопросам.

По итогам проведенного рейтинга среди судебно-экспертных организаций Российской Федерации ООО "Триада Эксперт" заняло 11 место!