Правила обследования зданий и сооружений

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента экспертных услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
3 Февраля 2021

Процедура обследования технического состояния недвижимости является обязательной по закону, однако, собственники часто заказывают данную услугу и добровольно. Это неудивительно, так как любой владелец здания хочет, чтобы его недвижимость не только была в хорошем состоянии и безопасна для жильцов или работников, но и служила на протяжении максимального срока!

Именно с этой целью проводится обследование технического состояния, позволяющее своевременно выявить проблемы и необходимость проведения ремонта, восстановления или усиления. Эти проверки могут быть:

  • Плановыми (в соответствии с ГОСТ Р 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния»)
  • Внеплановыми, если есть основания полагать, что сооружение нуждается в ремонте (например, после аварии или по предписанию уполномоченных органов надзора
  • Добровольными.

обследованиеТехническое обследование зданий и сооружений – это сложный и трудоемкий комплекс мероприятий и исследований строительных конструкций, позволяющий грамотно распорядится финансами, сохранить значительные материальные средства на этапе строительства или при покупке и эксплуатации недвижимости. Поэтому столь важно быть уверенным в профессионализме компании, выполняющей его.

После прохождения процедуры обследования, собственник получает достаточную для проведения реконструкции или капитального ремонта объекта информацию. Помните, что аттестованные специалисты – залог грамотно исполненной процедуры и корректно составленных выводов.


Вне зависимости от целей, существует общепринятая методика, состоящая из 4-х основных этапов:

1) Предварительное обследование (осмотр, изучение техпаспорта, проектно-сметной и технической документации, подготовка и составление программы обследования, и т.д.)

2) Общее (визуальное) обследование – осмотр несущих и ограждающих строительных конструкций, обмер, составление чертежей, выявление видимых повреждений, таких как трещины, протечки и т.д., фотофиксация)

3) Детальное (инструментальное) обследование – определение характеристик фундамента, выявление и анализ дефектов, расчет нагрузок на конструкцию, камеральные работы, геодезические и прочностные замеры, поверочные расчеты, разработка сметы

4) Обработка результатов – разработка графической части и рекомендаций по дальнейшей безопасной эксплуатации здания, составление технического Заключения

Вид финального отчета определен ГОСТом. В нем должна быть информация о сооружении (адрес, количество этажей, тип постройки и т.д.), а также базовые параметры, выявленные в процессе исследования. После прохождения ТО зданию присуждается одна из 4 категорий техсостояния:

  • нормативное,
  • работоспособное,
  • ограниченно работоспособное,
  • аварийное.

Если в первых двух случаях владелец может использовать здание без ограничений, то попадание в третью категорию обязывает провести ремонтно-восстанавливающие работы, необходимые для устранения выявленных в ходе проверки проблем. Если же зданию присужден статус аварийного, то его функционирование в дальнейшем запрещается. При обнаружении серьезных дефектов, которые могут стать причиной обрушения, специалист обязан передать эту информацию не только собственнику, но и в органы исполнительной власти и строительного надзора.

Как мы видим, техническое обследование зданий и сооружений – это серьезная комплексная процедура, ошибки при проведении которой могут дорого обойтись владельцам недвижимости. Заказывая услуги по обследованию зданий и сооружений в Триада Эксперт, вы можете быть уверены в высоком профессионализме, оперативности, прозрачно составленном договоре и понятных выводах, подготовленных компетентными специалистами!

Для расчета стоимости обследования, а также получения ответов на все волнующие вас вопросы, просто позвоните по номеру: 8 (495) 248-01-78.


Заказать услугу
Оставьте заявку на сайте, наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и проконсультируют по всем вопросам.

По итогам проведенного рейтинга среди судебно-экспертных организаций Российской Федерации ООО "Триада Эксперт" заняло 11 место!