Строительный контроль качества в строительстве.

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента экспертных услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
7 Апреля 2021

Согласно постановлению Правительства РФ №468 «О порядке проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства» и статье 53 Градостроительного кодекса РФ строительный контроль является неотъемлемой составляющей процесса возведения здания (вне зависимости от типа объекта). И это логично по целому ряду причин. 

Стройконтроль — это комплекс проверок, позволяющий минимизировать риски. Он дает заказчику ответы на вопросы, касающиеся качества работ, соблюдения сроков и соответствия фактических расходов тем, которые указаны в смете. Проводя строительный контроль качества согласно закону, вы огораживаете себя в будущем не только от проблем с недобросовестными подрядчиками, но и проверяющими организациями.


Строительный контроль.jpg


Своевременно проведенный надзор способен:

  • выявить нарушения применяемых технологий или использованных при строительстве материалов,
  • оценить уровень компетентности исполнителя,
  • выявить и своевременно устранить отступления от проекта и строительных норм,
  • обезопасить от финансовых махинаций, связанных, например, с намеренным завышением цены,
  • дать гарантии касательно безопасной эксплуатации здания в будущем…

У компании, проводящей строительный контроль, должно быть разрешение на осуществление такого вида деятельности. Чтобы получить допуск СРО от саморегулируемой организации, компания должна соответствовать строгим требования. В ее штате должны работать инженеры-строители, специалисты по электротехническим системам, геодезисты и другие эксперты с высшим образованием и стажем работы в сфере строительства не менее 7 лет.

Когда начинать проводить стройконтроль? В идеале чем раньше, тем лучше. Проверки на ранних этапах (проектирования и планирования) позволяют минимизировать потенциальный финансовый ущерб, который может возникнуть из-за поздно выявленных нарушений. В зависимости от масштабов строительства и видов выполняемых на данном этапе работ, контроль проводит или один инженер, или целая экспертная группа.

Контроль качества в строительстве бывает разных видов:

  • первичный, с определенной периодичностью или непрерывный (мониторинг);
  • визуальный (внешний осмотр), инструментальный (применяются средства измерений);
  • выборочный или сплошной;
  • разрушающий (контролю подвергают стройматериалы, конструкции и оборудование) или неразрушающим (сбор информации происходит без повреждения объекта).

Стройконтроль включает в себя проверку пакета исполнительной документации, геодезическую приемку объекта, оценку качества строительно-монтажных работ и объемов работ, указанных в актах о приемке выполненных работ (КС-2).

 Помните, что строительный контроль это не только соблюдение норм законодательства, но и целый набор весомых плюсов, таких, как ваше личное спокойствие и финансовая защищенность. Регулярные проверки – ваш ключ к продуктивной работе без лишнего стресса и незапланированных трат! Обращайтесь к профессионалам – портфолио наших специалистов убедит вас в надежности компании «Триада Эксперт»!



Заказать услугу
Оставьте заявку на сайте, наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и проконсультируют по всем вопросам.

По итогам проведенного рейтинга среди судебно-экспертных организаций Российской Федерации ООО "Триада Эксперт" заняло 11 место!