Строительная экспертиза дома – не дайте себя обмануть.

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента экспертных услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
19 Февраля 2021

Экспертиза жилого дома или коттеджа проводится в нескольких случаях – это может быть связано с указаниями нормативных документов, с проведением ремонта в случае появления дефектов или физического износа или по решению проживающих в здании, для определения категории технического состояния и возможности безопасной эксплуатации. Важно также то, говорим ли мы о новостройке или старом здании. В зависимости от этого, работа эксперта будет отличаться. 

При обследовании новых объектов эксперт проверяет соответствие построенного объекта проекту и нормативной документации, определяет наличие изменений и отступлений от заданных параметров. в, а также сравнивает их с указанными в официальных документах (сметы, накладные и т.д.). Проверяет степень завершенности здания и соответствие реальных размеров с теми, которые указаны в планах. Следующая ревизия состояния происходит через 2 года. 

Во втором случае оценка профессионала складывается из совокупности других факторов. Внимание уделяется степени износа конструкции. Упор делается на безопасности – какова вероятность возникновения пожара, аварий или даже разрушения дома? Подход к анализу состояния деревянной постройки будет отличаться от кирпичной. Все это просчитывается экспертом. Под оценку попадает также грунт, фундамент, элементы крыши, лестницы и т.д. Подобные проверки проводятся раз в 10 лет.

экспертиза дома или коттеджа перед покупкой

 Важно помнить, что за состояние многоквартирных домов отвечают управляющие компании. Если же речь о частных, то их состояние контролируется владельцами. 

Часто экспертиза жилого дома или коттеджа проводится перед покупкой. Для чего это необходимо? Приведем несколько примеров:

  • Чтобы удостовериться, что здание соответствует строительным нормам и правилам, нет ли дефектов несущих и ограждающих конструкций, противопожарным нормам, правильно установлены окна, исправно работает вентиляция, электропроводка, отопление и т.д. Описывается реальное физическое состояние здания.

  • Для оценки и определения предстоящих финансовых затрат.

  • Чтобы в случае наличия дефектов, обязать застройщика исправить их, а в случае с частным продавцом снизить цену на сумму необходимую для устранения выявленных дефектов. 

Покупатель должен быть уверен, что ему не хотят продать кота в мешке. Он точно должен знать, в каком состоянии здание, какова его реальная стоимость и не ждут ли его неожиданные «сюрпризы». 

К сожалению, нередко встречаются самовольные постройки, не получившие разрешение органов власти. Такие здания подлежат сносу, так как помимо отсутствия необходимых документов, могут стоять на земле, предназначенной для других целей, или нарушать другие правила градостроительного кодекса. Грамотный эксперт сможет без колебаний выявить подобные нарушения закона после изучения официальных бумаг. 

Строительная экспертиза коттеджа

Цель любого эксперта – отобразить реальное положение дел, предоставив заказчику четкое представление о состоянии постройки. Для этого он должен владеть методиками проведения визуальных и инструментальных исследований. Большую роль также играет знание основ гражданского права. 

Итоговый документ, который выдает эксперт, позволяет бороться с недобросовестным продавцом или подрядчиком. Настоящий профессионал составит независимое квалифицированное заключение отражающее реальное состояние объекта. Не экономьте на привлекаемых к сотрудничеству экспертах - как правило, затраты на проведение независимой экспертизы полностью окупаются. Как финансово, так и морально. Выбирайте лучших – оставьте заявку на получение бесплатной консультации!


Заказать услугу
Оставьте заявку на сайте, наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и проконсультируют по всем вопросам.

По итогам проведенного рейтинга среди судебно-экспертных организаций Российской Федерации ООО "Триада Эксперт" заняло 11 место!