Несущая способность плиты перекрытия и фундамента

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента экспертных услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Несущая способность плиты перекрытия и фундамента
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
12 Января 2023

Компания «Триада Эксперт» проводит обследования железобетонных плит перекрытий на несущую способность.

Несущая способность – это уровень статических и динамических нагрузок, которые плита перекрытия способна выдерживать в течение всего эксплуатационного периода. При проектировании зданий и сооружений обязательно проводится расчет несущей способности перекрытий с учетом предполагаемых нагрузок.

Определение несущей способности плиты перекрытия уже построенного объекта может потребоваться в следующих случаях:

  • предстоит увеличение нагрузки на перекрытие – например, установка тяжеловесного оборудования или надстройка дополнительных этажей;
  • запланирована реконструкция, перепланировка или техническое переоборудование здания;
  • элементы здания уже подверглись деформации или износу.

Видимые дефекты и повреждения конструкций, отклонения их от проектных данных – причины обратиться за услугами определения несущей способности плит перекрытий.

Виды плит перекрытия

При расчете и определении несущей способности плиты перекрытия необходимо учитывать тип ее конструкции. Конструкция изделия подбирается при проектировании объекта, в зависимости от его назначения и предполагаемых эксплуатационных нагрузок.

По этому параметру различают следующие виды плит перекрытия:

  • Несущая способность плит перекрытия и монолитного фундаментаПустотные

Наиболее востребованный тип межэтажных конструкций – пустотные плиты перекрытия. По всей площади изделия проходят технологические отверстия.

Внутренние полости облегчают вес целого и не доставляют сложностей при транспортировке и монтаже. Высокая несущая способность делает пустотные плиты востребованным материалом при жилищном и малоэтажном строительстве. Для строительства многоквартирных домов используются стандартные плиты серий ПК и ПБ, в малоэтажном строительстве встречаются облегченные плиты серий ПНО, 3,1ПБ и 1,6ПБ.

  • Ребристые

У ребристой плиты перекрытия по продольным краям предусмотрены ребра, которые придают изделию повышенную жесткость и прочность.

Благодаря достаточно высокой несущей способности, прочности на растяжение и сжатие ребристые плиты перекрытия востребованы при строительстве высотных зданий и производственных объектов. В жилищном строительстве они не распространены из-за того, что ребра доставляют сложности при внутренней отделке. Чаще всего они используются при строительстве промышленных зданий и складских комплексов.

  • Монолитные

Монолитные плиты перекрытия также называют сплошными, или полнотелыми. Они заливаются в опалубку на месте монтажа вместе с металлической арматурой.

Несущая способность монолитной плиты перекрытия зависит от ее толщины. Из-за высокой стоимости и трудоемкости монтажа этот тип перекрытий встречается сравнительно нечасто – преимущественно на объектах нестандартной конфигурации, где нет возможности использовать сборные плиты.

Благодаря высокой несущей способности и равномерному распределению нагрузки монолитные плиты используются при устройстве фундаментов.

Как определяется несущая способность плит перекрытий и фундаментов

Для того чтобы узнать максимально допустимые нагрузки на эти конструкции, необходимо провести расчеты. А для определения фактической несущей способности плит перекрытий потребуются инженерные обследования.

Обследование конструкций на несущую способность осуществляется в следующем порядке:

  • Визуальный осмотр

При выезде на объект инженеры проводят предварительный осмотр конструкций, фиксируют видимые повреждения и отклонения. При этом может использоваться простейший измерительный инструмент. По результатам визуального осмотра подбираются методы инструментального обследования.

  • Инструментальное обследование

Это детальное обследование плит перекрытий с применением методов неразрушающего и разрушающего контроля. Основная задача инструментального обследования – получить точные данные об имеющихся дефектах и деформациях. На этом этапе при необходимости инженеры берут пробы бетона для изучения в лаборатории.

  • Камеральная обработка данных

Полученные в ходе полевых работ данные анализируются и систематизируются, проводятся необходимые расчеты. Пробы материалов исследуются в лаборатории. По итогам работы составляется техническое заключение, в котором указывается подробная информация о плите перекрытия и ее несущей способности.

В техническом заключении также содержатся рекомендации по дальнейшей эксплуатации плит перекрытий, их усилению или устранению имеющихся дефектов.


Заказать услугу
Оставьте заявку на сайте, наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и проконсультируют по всем вопросам.

По итогам проведенного рейтинга среди судебно-экспертных организаций Российской Федерации ООО "Триада Эксперт" заняло 11 место!