Теплопотери дома

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента экспертных услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Теплопотери дома
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
14 Января 2023

Компания «Триада Эксперт» выполняет работы по проверке жилых домов на теплопотери. Мы работаем с постройками из любых материалов: бруса, бревна,  газобетона, СИП-панелей, кирпича.

Узнать теплопотери дома можно с помощью расчетов, которые осуществляются исходя из теплоизоляционных свойств строительных и отделочных материалов. Однако результаты расчетов могут не совпадать с фактическими теплопотерями дома. И в этом случае не обойтись без инструментальных обследований.

Как узнать уровень теплопотерь дома

Основным методом обследования частных домов на теплопотери является тепловизионная съемка.

Тепловизионная съемка осуществляется с помощью специального оборудования – инфракрасной камеры (тепловизора). Тепловизор определяет уровень теплового излучения на исследуемых поверхностях и отображает на дисплее тепловую карту. На полученном изображении можно увидеть так называемые мостики холода – места, через которые из дома уходит тепло.

Обследование дома тепловизором помогает обнаружить причины повышенных теплопотерь дома. Утечки тепла могут происходить в следующих местах:

  • Проверить теплопотери домаоконные и дверные конструкции;
  • стыки между панелями;
  • швы перекрытий;
  • повреждения кровли;
  • дефекты утепляющего слоя;
  • трещины и другие повреждения стен.

Результаты тепловизионного обследования позволяют устранить утечки тепла и минимизировать теплопотери дома. Также с помощью тепловизора удается оценить эффективность работы отопительных приборов, обнаружить дефекты электропроводки.

Порядок проверки дома на теплопотери

Специалисты «Триада Эксперт» используют современное измерительное оборудование, которое входит в Госреестр средств измерений. Мы гарантируем вам высокую точность и качество обследования.

Проверка дома на теплопотери с помощью тепловизионной съемки осуществляется в следующем порядке:

Подготовка к исследованию

Достоверность тепловизионного обследования во многом зависит от подготовки объекта. Для того чтобы получить точную информацию о теплопотерях дома, тепловизионное обследование необходимо проводить при определенных условиях:

  • Правильный выбор сроков

Чем больше разница между температурой на улице и в доме, тем информативнее будет тепловизионная съемка. Для оценки теплопотерь дома наилучшим образом подходит период с октября по апрель, когда разница между температурами на улице и в помещениях составляет не менее 10–15 градусов.

  • Обогрев дома перед обследованием

В многоквартирных домах, где отопление включено постоянно, помещения всегда нагреты в достаточной степени. В случае с частным домом, в котором отопление включают и выключают владельцы, нужна подготовка. Для оценки теплопотерь в частном доме необходимо обеспечить непрерывный и равномерный обогрев дома не меньше чем на 3 суток.

  • Устранение препятствий для съемки

Все элементы ограждающих конструкций должны быть открыты для съемки. Поэтому с крыши необходимо убрать снег, с подоконников – цветы и другие предметы, раздвинуть шторы и освободить пространство рядом со всеми проемами.

Проведение тепловизионной съемки

Тепловизионная съемка частного дома проводится в согласованное время, в отсутствие атмосферных осадков, тумана, сильного солнечного облучения, шквального ветра и других помех.

Процесс тепловизионной съемки со стороны напоминает обычное фотографирование. Инженер устанавливает оборудование внутри и снаружи здания, проводя съемку всех его элементов и конструкций. Этот этап может занять до трех часов, в зависимости от площади и конструктивной сложности дома.

Обработка информации

Для оценки теплопотерь дома данные тепловизионной съемки предстоит тщательно проанализировать.

Термограмма, полученная с помощью тепловизора, обрабатывается на компьютере с профессиональным ПО. После анализа данных и расчетов подготавливается отчет о результатах тепловизионного обследования, в котором указана следующая информация:

  • аномальные зоны, через которые уходит тепло;
  • расположение точек максимальных и минимальных температур;
  • точное место тепловизионной съемки и проч.

Отчет о тепловизионном обследовании содержит также рекомендации по устранению теплопотерь дома.

Преимущества тепловизионного обследования при оценке теплопотерь дома

Тепловизионная съемка – это неразрушающий и дистанционный метод обследования объектов на теплопотери, который подходит для домов любой площади и архитектурной сложности.

Основные преимущества тепловизионного обследования:

  • точность и наглядность;
  • высокая скорость выполнения работ;
  • приемлемая стоимость.

Сокращение теплопотерь дома в дальнейшем поможет существенно сэкономить на его отоплении. Поэтому в нашем климате расходы на тепловизионное обследование и устранение мостиков холода окупятся достаточно быстро.


Заказать услугу
Оставьте заявку на сайте, наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и проконсультируют по всем вопросам.

По итогам проведенного рейтинга среди судебно-экспертных организаций Российской Федерации ООО "Триада Эксперт" заняло 11 место!