Проверка качества сварных соединений

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента экспертных услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Проверка качества сварных соединений
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
2 Марта 2023

Компания «Триада Эксперт» готова оказать вам квалифицированные услуги по проверке качества сварных соединений.

Проверка качества сварных соединений необходима при строительстве конструкций на металлокаркасе и их плановых обследованиях на протяжении всего срока эксплуатации. Регулярные проверки помогут своевременно обнаруживать повреждения и устранять их с наименьшими затратами.

Для каких конструкций необходимы проверки сварных швов на прочность, пористость и другие параметры:

  • строительные металлоконструкции;
  • промышленные резервуары;
  • трубопроводы отопления и водоснабжения;
  • конструкции для машиностроительной отрасли.

В зависимости от типа соединяемых элементов, сварные швы бывают стыковыми, торцовыми, тавровыми, нахлесточными, угловыми. От типа сварного шва во многом зависит подход к его обследованию.

Специалисты «Триада Эксперт» используют при проверке качества сварных соединений современное оборудование, входящее в Государственный реестр средств измерений. Мы гарантируем высокое качество и точность любых обследований!

Методы проверки качества сварных швов

Сварные швы – достаточно надежное соединение, если сварочные работы проведены правильно и в точном соответствии с технологией. Проверка сварных соединений современными методами позволяет выявлять любые дефекты, в том числе скрытые.

Все применяемые способы проверки качества сварных соединений можно разделить на две основные группы:

Визуальный контроль

Проверка качества сварных соединенийНаиболее доступный и простой метод, применяемый для проверки качества практически всех сварных соединений. В ходе осмотра может применяться простейший измерительный инструмент.

Какие задачи решает специалист при визуальном осмотре сварного шва:

  • обнаружение видимых дефектов сварных швов;
  • измерение найденных повреждений и непроваров;
  • первичный контроль качества сварки.

По результатам визуального обследования подбираются инструментальные методы проверки сварных соединений.

Инструментальный контроль

Инструментальные методы обследования дают детальную информацию о фактическом состоянии сварного соединения. У каждого из этих методов есть свои преимущества и недостатки. Поэтому оптимальная технология инструментального контроля определяется индивидуально.

Наиболее востребованные методы инструментальной проверки качества сварных швов:

  • Ультразвуковой метод

Данный метод основан на способности ультразвуковых волн проникать в структуру материала и отражаться от внутренних дефектов. Проверка качества сварных швов с помощью ультразвука позволяет достаточно точно выявлять скрытые дефекты. В большинстве случаев этот метод дает возможность получить исчерпывающие сведения, однако при проверке качества неоднородных сварных швов из разных видов стали недостаточно эффективен.

  • Магнитный метод

Действие магнитного метода основано на том, что дефекты имеют меньшую магнитную проницаемость, чем однородный металл. Магнитный метод проверки качества сварных швов позволяет обнаружить поверхностные дефекты, проникающие глубоко в структуру металла. Этот метод подходит только для контроля материалов с ферромагнитными свойствами.


Заказать услугу
Оставьте заявку на сайте, наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и проконсультируют по всем вопросам.

По итогам проведенного рейтинга среди судебно-экспертных организаций Российской Федерации ООО "Триада Эксперт" заняло 11 место!